Sebrae:

Agronegócio

No Rio Grande do Norte a Unidade de Desenvolvimento Rural do Sebrae é responsável por desenvolver e promover projetos, parcerias e ações que fortaleçam o agronegócio potiguar.

Para apoiar esses empreendimentos na busca por conhecimento, reunimos em um só lugar conteúdos exclusivos sobre Agronegócio!

E-books, consultorias, cursos online, entre outros assuntos para ajudar você produtor rural a desenvolver seu negócio de forma sustentável.


Conteúdos Projetos e Cursos Fale com um especialista Agro Dicas
Agenda do Produtor Rural 2020
Apicultura
Meliponicultura
Aquicultura: Peixes, Ostras e Camarão
Avicultura
Mandiocultura
Fruticultura
Horticultura
Agroecologia e Orgânicos
Caprinos e Ovinos
Suinocultura
Bovinos e Equinos
Queijeiras Artesanais
Gestão e Comercialização
Seu Negócio Rural em Tempos de Coronavírus
Semiárido


Conheça alguns projetos

Consultorias tecnológicas com foco no melhoramento genético dos rebanhos bovinos de leite e corte.

Conheça o Projeto

Quer expandir a divulgação do seu negócio no meio digital? Solicite seus serviços gratuitos de peças gráficas.

Saiba mais

Reunimos em um só lugar as orientações de como você pode Organizar suas Finanças e acessar informações sobre o crédito.

Acessar


Cursos à distância para o Produtor Rural

01

Avaliação da Gestão na Propriedade Rural

Melhore sua gestão de propriedade rural a partir da aplicação de ferramentas de controles financeiros.

Quero participar

02

Custos para produzir no Campo

Se você é produtor rural e não sabe quanto custa sua atividade, este curso ensina sobre a composição dos custos e das despesas que envolvem o trabalho no campo.

Inscreva-se

03

Como vender pela internet na crise do coronavírus

No curso você vai entender como a internet é fundamental, principalmente neste momento de crise, para o avanço e o sucesso da sua empresa. Você conhecerá técnicas para melhorar sua performance nas redes sociais e aumentar o tráfego de clientes nos seus canais de vendas.

Eu quero!

Fale com um de nossos especialistas

Daniel Dias

Apicultura e Meliponicultura

✉️ daniel@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Marcelo Medeiros

Aquicultura: Peixes, Ostras e Camarão

✉️ marcelo@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Fernando José

Avicultura e Mandiocultura

✉️ fernando@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Acácio Brito

Bovinos e Equinos

✉️ acacio@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Gustavo Cosme

Caprinos e Ovinos

✉️ gustavo@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Franco Marinho

Fruticultura

✉️ franco@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Sergina Dantas

Horticultura Convencional

e Orgânica

✉️ sergina@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Mona Paula

Suinocultura

✉️ mona@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Angelo Baeta

Gerente da Unidade

✉️ angelo@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Mais conteúdos e vídeos em nosso canal no Youtube

Acessar Youtube

Em caso de dúvidas, entre em contato.

0800 570 0800

@sebraern

Av. Lima e Silva, 76 - Lagoa Nova, Natal/RN.